Эдуард

Задача по математике, 5 класс. Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день он съел половину всех яблок

Задача по математике, 5 класс. Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день он съел половину всех яблок и еще пол-яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок. После этого у него осталось одно яблоко. Сколько яблок мама оставила сыну?

Зухра Кришталь

1) Пусть х - количество яблок, которое мама оставила сыну.
2) Тогда, в первый день он съел
3) значит, у него осталось
4) Во второй день он съел половину, значит, у него осталось по условию.
5) Решим уравнение:
(домножим на 4)
x-1=4
x=5
Ответ: 5 яблок

Анна Ариадна

Это так и есть, однозначно