МИ
Милена Илюшина

Об артистах во время войны:

В январе 1940 года в Ленинграде был создан джаз-оркестр под управленим Клавдии Шульженко и Владимира Коралли, который стал очень популярен и просуществовал до лета 1945 года. С первого дня Великой Отечественной войны Джаз-оркестр становится Фронтовым джаз-ансамблем, с которым Клавдия Шульженко выступает перед солдатами Ленинградского фронта прямо на передовой. За время блокады Ленинграда К. Шульженко дала свыше 500 концертов для солдат. Благодаря исполнению фронтовых песен «Синий платочек» , «Давай закурим» , «Друзья-однополчане» и других Клавдия Шульженко получила всесоюзное признание. 12 июля 1942 года на сцене Ленинградского Дома Красной Армии состоялся 500-й концерт К. И. Шульженко и Фронтового джаз-ансамбля. Позднее певице была вручена медаль «За оборону Ленинграда» .
С джаз-ансамблем Клавдия Ивановна гастролировала в действующий войсках на протяжении всей войны.
С 1943 года — в Москве, артистка Всероссийского гастрольно-концертного объединения, затем Москонцерта. 9 мая 1945 года Клавдия Шульженко была награждена орденом Красной Звезды, а 29 сентября 1945 года «за выдающиеся заслуги в области вокального искусства» солистке Всероссийского гастрольно-концертного объединения Клавдии Шульженко было присвоено почётное звание заслуженной артистки РСФСР.

Они поднимали боевой дух и настроение?

http://www.youtube.com/watch?v=5k2fbVpniMY

В 1939 году началась Советско-финская война. Зимой 1940 года Лидия Русланова в составе концертной бригады выехала на фронт. Стояли тридцатиградусные морозы. Работать приходилось в тяжелейших условиях. Ездили на дрезине, на автобусе, на самолёте, на санях, а иногда на лыжах. Фанерные домики не прогревались походными печурками, поэтому не только выступать, но и отдыхать приходилось в ватниках. Спали артисты не раздеваясь, головой к мёрзлой стенке, ногами к печке. Многие артисты не выдерживали. Но не Русланова. Она принимала стрептоцид, чтобы не потерять голос от простуды, и не пропустила ни одного концерта. За двадцать восемь дней концертная бригада дала более ста концертов. Чтобы поддержать дух приунывших коллег-артистов, Михаил Гаркави и Илья Набатов придумали игру, названную «ночлежный дом» . Каждому артисту придумывалось прозвище, которое постоянно «обыгрывалось» . Сама Русланова откликалась на имя «Лидочка-Стрептоцид»

С первых дней Великой Отечественной войны Лидия Русланова выезжает на фронт в составе одной из лучших концертных бригад, куда также входили Владимир Хенкин, Михаил Гаркави, Игнатий Гедройц, и другие артисты. Руководил бригадой театральный деятель и директор центрального дома работников искусств Борис Филиппов [B 1].
Боевое крещение приняла под Ельней. Только закончила одну из песен, как над головами появились «юнкерсы» в сопровождении «мессершмиттов» . Посыпались бомбы, затрещали пулемёты, задрожала земля от взрывов… Смотрю, никто и ухом не ведёт, слушают, как в Колонном зале. Думаю, и мне не пристало отсиживаться в траншее, да и концерт прерывать негоже… В общем, налёт фашистов выдержала, программу довела до конца [B 2].
Певица Тамара Ткаченко, работавшая в той концертной бригаде, вспоминала, что за семнадцать дней дали пятьдесят один концерт. Несмотря на близость фронта, артисты не отказались ни от одного выступления. Концерты проходили с успехом, артистов тепло принимали [14].
В начале войны в репертуаре Руслановой появилась песня «Валенки» , ставшая её «визитной карточкой» . Лидия Русланова давала концерты для солдат в течение всей войны. Выступать нередко приходилось в сложных условиях — под открытым небом в окопах, землянках, госпиталях.

http://www.youtube.com/watch?v=DjXcrEvdc6c

Наталия
Наталия

Прекрасная певица! И смелая. И патриот настоящий.

Дархан
Дархан

слишкам многа букаф

ЕГ
Евгений Григорьев

Всё это замечательно. Ну, а вопрос?

Александр Семенчуков
Александр Семенчуков

Конечно, Клавдия Шульженко была великая певица, но какой вопрос?

Похожие вопросы
Почему в Германии во время войны уничтожали евреев?
За что дают "заслуженный артист " и "народный артист России"? Кто решает, кому давать эти звания?
Кто из артистов театра, кино, эстрады может называться самым "корпоративным артистом Нового Года"?
Вопрос. Что делали во время мировых войн с сумасшедшими?
По чему из артистов сделали культом подражание и поклонения? Ведь во все времена их за людей не считали
Угадайте артиста ТВ?
Сколько госпиталей действовало в Оренбурге во время войны?
Зачем разорили деревни страны, такого даже во время войны не было ?
Чем отличается запрет на въезд в украину артистов, писателей, ученых от такого же запрета во времена
А что Пореченкова так испугались? Он же артист!