Andrew

Это сокровище природы занесено в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В районе какого турецкого города горячие гейзеры, частицы известняка и угольной кислоты образуют удивительные каскады белого известняка

А. Стамбул Б. Анталия. В. Памуккале. Г. Белек. Д. Мармарис.

Помогите пожалуйста=)

Тагир Гайсин

Памуккале: соляные горы, голубые озера.

Памуккали находятся в 18 километрах от города Денизли. «Хлопковая крепость» — именно так переводится Памуккале с турецкого. Если посмотреть на это природное творение издали, то вашему взору откроется грациозно возвышающийся белоснежный замок. Но при приближении вы увидите, что это творение не рук человека, а самой природы.

Своему появлению травертины обязаны тектоническому разлому в долине реки Мендерес. Горячие гейзеры выносят на поверхность воду с повышенным содержанием известняка и концентрированной двуокиси углерода. Вода, стекая по травертинам, обволакивает их раствором богатым кальцием. Столетие за столетием, и гейзеры отбелили горный массив террас.

http://www.turj.ru/blog/history/1490.html