Александр Власов

Отстрочить на несколько дней оплату транспортного налога и не платить пошлину мировому судье

Многие мои друзья не оплачивают транспортный налог, каким-то образом спокойно передвигаясь без ограничений. Я же плачу всегда, но в данный момент мне нужно отсрочить платеж на 10 дней. Недавно пришла копия судебного приказа. Там сказано, что с меня взыскивается сумма - 1600 рублей + 20руб пени (округляю) + 200 рублей госпошлина. Я должен отправить возражения в течении 10 дней, иначе приказ будет исполнятся. Могу ли я написать мировому судье в возражении, что согласно НК извещение об уплате налога на мой адрес не поступало (было обычное письмо, не заказное) . В связи с этим - налоговая нарушила мое право на досудебное регулирование, представление доказательств и т. д. (Статьи я напишу, образец мне знакомый юрист дал) . При этом, я осознаю себя надлежащим налогоплательщиком и обязуюсь погасить налоговую задолженность в разумный срок. Как вам? Сработает? Отменится ли пошлина и не будет ли суда, если я успею оплатить до него? Ведь у меня всего 1600 + 20 руб. У многих уже долги висят за 3 года, я же не такой

Написано, что приказ может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет

Галчёнок Лисина

Возражение на судебный приказ не нужно мотивировать. Достаточно заявить об его наличии. А всё остальное потом, если налоговая иск предъявит.

Кристина

Сработает, конечно.
В принципе, можно просто возразить на основании не получения извещения о начислении налога. Доказательств предъявлять не надо.
Судебный приказ будет отменен в полной мере, включая госпошлину.
А там и заплатите.