Екатерина Андреевна

почему стихотворение "средь шумного бала случайно... " завершается так неопределенно "не знаю" , "кажется"?

Елизавета Боня

Стихотворение А. Толстого очень нежное, трепетное, а в тексте подчёркивается загадка, сомнение. Поэтому поэт и прибегает к таким образам: голос -звон отдалённой свирели, печальные очи, неведомые грёзы. Это не бурная страсть, как у Апухтина":Ночи безумные, ночи бессонные, речи несвязные, взоры усталые... " С такой бушующей страстью вряд ли уснёшь, скорее будешь метаться. У А. Толстого иное настроение - томление и сладость воспоминаний. Ему самому трудно определить, а любовь ли это?
И грустно я так засыпаю,
И в грезах неведомых сплю.. .
Люблю ли тебя - я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!