Оксана Тосун

Пожалуйста помогите) может ли человек изменить среду по рассказу "после бала" Л. Н. Толстого?

Наталья Цой

Сцена наказания, которую уви­дел Иван Васильевич, в корне изменила его представления о жизни.

Иван Васильевич не мог и не хотел поверить, что рядом с праздником
существует боль, страдание, жестокость, несправедливость.
Герой признается, что "любовь с этого дня пошла на убыль", потому что образ
Вареньки постоянно воскрешал в его памяти картину "полковника на площади",
и ему становилось как-то неловко и неприятно, он стал все реже и реже с нею
видеться. Более того, он отказался от карьеры военного, как планировал раньше.
На всю жизнь запомнил эту ужасную картину Иван Васильевич. Другими глазами посмотрел он на окружающих людей – и на себя тоже.
Не умея изменить или остановить зло, юноша отказался от своего участия в нем.