Константин Мостовой

Определение художственной идеи и проблематика рассказа "После бала" Л. Н. Толстого.

Желательно более развернуто.
И отдельно худ. идею и проблематику.

Гриша

Идея этого рассказа-личная ответственность человека за всё, совершаемое им.
Рассказ об одном утре, изменившем жизнь человека.

Контрастное изображение героев, их психологического состояния, обстановки позволяют выявить существо их характеров и в то же время обнаружить социальные противоречия царской России (проблема) .