Наталья Рассказова

Об оплате нештатной должности

Работаю гражданским в войсковой части МО РФ в штате нет должности юрисконсульт. командир в установочом приказе назначает меня нештатным юрисконсультом части. имет ли он на это право без моего письменного согласия и как будет оплачиваться моя нештатная должность.?

дело в том, что до сокращения этой должности именно я был юрисконсультом. я перешёл на начальника ПТО. меня интересует пооложена ли мне оплата за выполнение обязанностей нештатного юрисконсульта. если да то какие документы необходимо оформить.

Natali Notka

эту должность должен исполнять человек со специальным юридическим образованием, у вас такого права нет. командир и сам может тогда исполнять эту обязанность, тем более у него есть право заверять доверенности и другие документы.

Зи
Зинфира

Интересно, о чем думал командир войсковой части МО РФ (доколе!?) , сокращая должность юрисконсульта, если на практике выходит, что она нужна? ! Вы бы "намекнули" командиру, что в связи с данным, мягко говоря, "казусом" можете восстановиться по суду в должности юрисконсульта . Трудовое законодательство не предусматривает такую должность, как "нештатный специалист" ( в вашем случае "нештатный юрисконсульт"). А если говорить о сложившейсяя ситуации то, вам, Игорь, следует апелировать к вашей должностной инструкции прежде всего и трудовому договору, заключенному с вами. Полагаю, что трудовые функции юрисконсульта в них не содержатся. Соответственно, на вас возлагаются трудовые функции, не обусловленные трудовым договором (ст. 60 Трдового кодекса РФ (далее - ТК РФ) , что согласно ст. 60.2 ТК РФ ТРЕБУЕТ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ (а не "обычного" приказного порядка) . Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Посмотрите ст. 151 ТК РФ, согласно которой при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику ПРОИЗВОДИТСЯ ДОПЛАТА. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Все это должно содержаться в приказе о возложении на вас "таких-то" обязанностей с ознакомлением вас под роспись, а также ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВНЕСЕНЫ дополнения и/или измения в трудовой договор и должностую инструкцию. Если всего этого не произойдет, вы вправе письменно обратиться в территориальную трудовую инспекцию и/или прократру за восстановлением нарушенного трудового права.
Вы же юрист, как я понимаю, вот и говорите с командиром на "языке права", объясните ему все про эти возможные "если"...
Желаю удачи.