Александра Вячеславовна

Срочно скажите какая погода бывает в Болгарии в мае с 15 числа где то

предложили с детьми санаторий вот думаю ехать или нет, что там с погодой с 15 мая.

Елена Степанова

Погода в мае довольно неустойчива.
У нас сложился такой давний стереотип о солнечной и теплой Болгарии. По большому счету – да, это так. В июле – августе – сентябре. А вот болгарский май – июнь могут и подвести легко, если на недельку дождь зарядит и температура – не более 15 градусов.

Последний месяц весны в Болгарии является одновременно и первым месяцем купального сезона. Именно в мае температура воздуха и воды нагревается до таких отметок, когда уже можно плавать и принимать солнечные ванны. В среднем по стране в мае температура воздуха находится в районе +20 градусов, но все зависит от курорта. Например, в высокогорных районах, она может быть существенно ниже, а в равнинных частях в отдельные дни может подниматься до +26. Май характеризуется тем, что в этом месяце частенько идут дожди, хотя они не сильные, и этот месяц не считается дождливым, все-таки наличие осадков стоит учитывать, отправляясь на отдых.

Благодаря теплому солнцу, море нагревается в это время до +17 градусов, хотя это еще и не самая высокая температура воды, все же для многих людей она приемлема и позволяет совмещать солнечные ванны с плаванием. На горных курортах в мае снега уже практически нет, особенно во второй половине месяца, поэтому не стоит мечтать ни о горных лыжах, ни о сноуборде. По вечерам все еще бывает прохладно, так как погода в Болгарии в мае не до конца устоялась. В прибрежных районах может внезапно налететь холодный ветер, к чему следует быть готовым, а так же может пойти небольшой дождь, бывают и грозы.

Некоторые особенности различных курортов.
Например, в южной части страны морская вода прогревается быстрее и лучше, да и температура воздуха в мае там несколько выше. Это связано с тем, что на юге более мелко, нежели в северных районах.
Дневная температура в столице Болгарии – Софии значительно ниже аналогичных показателей для южных частей страны, и если в них она превышает +20 градусов, то в высокогорной столице температура может быть значительно ниже этой отметки.