Маня Киула

Что если намазать фосфор на лицо

Такая тема.Скоро лето,я поеду в лагерь.И на этот счёт у меня есть кое какая пакость.Я собираюсь намазать лицо фосфором, и перепугать всех кого захочется.Фосфор обладает свойством свечения в темноте,поэтому я его и выбрал.В общем слышал если в глаза или в рот попадёт будет плохо.А что если намазать просто на лицо?Ничего же не должно случится.

Na
Natali

Пыль красного фосфора, попадая в легкие, вызывает пневмонию при хроническом действии.

Белый фосфор очень ядовит, растворим в липидах. Смертельная доза белого фосфора — 50-150 мг. Попадая на кожу, белый фосфор дает тяжелые ожоги.
Острые отравления фосфором проявляются жжением во рту и желудке, головной болью, слабостью, рвотой. Через 2-3 суток развивается желтуха. Для хронических форм характерны нарушение кальциевого обмена, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем. Первая помощь при остром отравлении — промывание желудка, слабительное, очистительные клизмы, внутривенно растворы глюкозы. При ожогах кожи обработать пораженные участки растворами медного купороса или соды. ПДК паров фосфора в воздухе 0,03 мг/м3.
«жёлтый фосфор» - Сильноядовитое (ПДК 0,03 мг/м³), огнеопасное кристаллическое вещество от светло-жёлтого до тёмно-бурого цвета.
Некоторые соединения фосфора (фосфин) очень токсичны. Боевые отравляющие вещества зарин, зоман, табун являются соединениями фосфора.

Оксана

идея не такая и хорошая но
посоветуйся с учителем химии
он может дать исчерпывающий ответ на твой вопрос

Хасан Худояров

ну не знаю. фосфор ядовит и химически достаточно активен. в школьной лаборатории фосфора не было, поэтому я не знаю, насколько это опасно))

Никита Лутаев

Хочешь нарядиться собакой Баскервилей?

Mister Elephant

Будет больно

Роман Коваленко

а ты попробуй возьми полетеленовый мешочек вырежи что тебе там надо лямки приделай и намажь мешочек фосфором! попробуй)

Светлана Хорошильцева

О влиянии на глаз фосфора и его неорганических соединений имеются немногочисленные сообщения. При попадании фосфора на кожу образуются глубокие болезненные, медленно заживающие ожоги, оставляющие после себя грубые рубцы. L. Contello наблюдал больную, у которой после попадания фосфора на кожу лица некроз распространился на орбитальную клетчатку, что привело к гибели глазного яблока. Жировая дегенерация печени, вызванная общетоксическим действием фосфора, рано проявляется в виде желтого окрашивания конъюнктивы век и глазного яблока. Из-за поражения фосфором сосудов развиваются кровоизлияния в сетчатке, которые нередко предшествуют дегенерации ее. В позднем периоде интоксикации фосфором определяются экссудативного характера изменения в сетчатке, напоминающие точечную ретинопатию, а также частичная закупорка центральной артерии сетчатки. Под влиянием интоксикации фосфором у экспериментальных животных гистологически определены отек и дегенерация нервных элементов сетчатки, а также гиалиноз сосудов ее. Имеются сообщения о поражении фосфором зрительного нерва с кровоизлиянием в нем и развитие ретробульбариого неврита с кровоизлиянием в мозг. Описана тяжелая невралгия тройничного нерва, сопровождающаяся резкими болями со стороны глаз, развивающаяся под влиянием интоксикации фосфором [Dukr-Elder S., Grant W. M.]. Т. Г. Утельбаев и соавт. подвергли профилактическому обследованию 1003 рабочих в возрасте 20—56 лет, занятых на производстве фосфорных минеральных удобрений. При исследовании переднего отдела глаза в 10,5% случаев наблюдались конъюнктивиты и блефариты, в 3,3%—дегенеративные изменения в виде птеригиума и пингвекул, в 21,2% — изменения в лимбе, характеризовавшиеся расширением, пигментацией и васкуляризацией его, в 16,3% — расширение и извитость передних цилиарных сосудов. При биомикроскопии у 14,3% человек выявлены дистрофические изменения в радужной оболочке. У отдельных лиц обнаружены помутнение роговицы (59 глаз) и хрусталика (47), деструкция стекловидного тела (14 глаз). Изменения на глазном дне встречались редко. Только в 4,4% случаев определялись сужение артерий сетчатки. Еще реже (1,1%) наблюдалось расширение вен. Изменения в зрительном нерве были у 5% рабочих (деколорация его — у 3,1%, стушеванность границ — у 1,9%). У 0,5% человек изменения в сетчатке определялись в виде дегенерации желтого пятна. Значительно чаще наблюдались расстройства функций зрительного анализатора. Нарушение цветоощущения выявлено у 56,3% обследованных. Чаще это проявлялось в повышении цветовых порогов, реже — в снижении контрастной чувствительности. Повышение цветовых порогов и контрастной чувствительности на зеленый и красный цвета проявлялось одинаково часто. Вторым по частоте (47,1%) являлось снижение чувствительности роговицы. Это, как и нарушение цветоощущения, находилось в прямой зависимости от стажа работы в производстве фосфорных удобрений. При исследовании ноля зрения в 27,3% случаев отмечено сужение его на 10—25°. Исследование экспресс-методом темповой адаптации выявило нарушение ее в 15% случаев. Повышение внутриглазного давления от 27 до 32 мм рт. ст. имело место у 1,8% лиц в возрасте 24—45 лет. Учитывая высокую токсичность желтого фосфора, необходимо по возможности заменять его неядовитыми веществами. Предупреждение профессионального повреждения глаз в основном заключается в герметизации производственного процесса, надлежащей приточно-вытяжной вентиляции и строгом соблюдении правил личной гигиены. Большое значение имеют тщательный уход за полостью рта и зубами, прием душа после работы. К работе с фосфором не допускаются лица моложе 18 лет и женщины. Предварительные, перед поступлением на работу, и периодические профилактические медицинские осмотры, в том числе с участием офтальмологов, позволяют выявить начальные изменения и предупредить