Всё чаще замечаю что мои одноклассники, говорят мне что-то о других людях. Обсуждают, сплетничают?
У новой учительницы голос -бас. Подруга сразу после урока мне шепчет "ты слышала какой у нее голос странный?!", одноклассница не подумав роняет мне "почему ты такая прыщавая?" (появилось сегодня пару прыщиков на лице). Надо ли так говорить? Мне кажется что выглядит невоспитанно, некрасиво.
Прочие развлечения
Можно ли говорить прямо в лицо о недостатках или проблемах человека?
Я уверен что затрагивая недостатки, человек примет одно из двух. Первое самое слабое- убежит от проблемы убежав из твоего круга общения. Второе сложнее- исправит свои косяки.
тут еще зависит кто критикует
Ситуацию можно рассматривать с нескольких сторон. Начнем с первого примера-сплетни. К таковым я отношусь исключительно отрицательно, поскольку считаю это крайне низким занятием. Но тут все тривиально, в большинстве случаев сплетничают из страха сказать что-либо человеку в лицо, либо (еще банальнее) распространяя ложный слух из ненависти к человеку. Теоретически это нормальный человеческий страх, но на деле просто показывает человека не с лучшей стороны. Что же касается второго примера, тут уже можно порассуждать. С одной стороны деликатность никогда не была врагом народа и порой стоит промолчать в ситуациях, когда едкое замечание так и лезет на язык. Прямолинейность же при всей своей порой горькой правдивости тоже должна иметь свои ограничения, в основном это зависит от случая, ситуации, автора слов (о чем уже писали выше). Если уж речь зашла о внешности то здесь решающим фактором является "природа" критикуемого. Если предметом критики/едкого высказывания является вещи устранению не поддающиеся (имя, критические диалекты речи, физически-непоправимые изъяны и т. д) замечания будут не то-что не нужными, неуместными! Я не согласен с утверждением, будто нельзя критиковать поправимые проблемы внешности (лишний вес, сутулость, вышеупомянутые прыщи и т. п.), поскольку устранение этих проблем вполне может облегчить жизнь объекту критики в дальнейшем, при их устранении. Вообще вопрос достаточно обширный, и его нелегко досконально изложить в рамках Майл. Ру, однако надеюсь, на вопрос я ответил.
P.S Привет и Палаты№6;)
если просят - да
Главное, чтобы это в последствии не отразилось на самом себе, хотя не испробовать, не понять...