Анатолий Алексеев

линия шахмотной доски поперек

117 Пилот

На доске различают три вида линий:

1. Вертикали – столбики. Вертикали -линии, идущие сверху вниз. Вертикали обозначаются буквами: a(читается а) , b(бэ) , c(цэ) , d (дэ) , e(е) , f(эф) , g(жэ) , h(аш) .

2. Горизонтали – «лежащий полицейский» . Горизонтали – линии, идущие слева направо. Горизонтали обозначаются цифрами от 1 до 8.

3. линии, состоящие из клеток одного цвета, идущих от одного края доски до другого называются – диагонали.
На доске существуют 2 диагонали из восьми клеток (называются - большие диагонали) , и 4 маленькие, состоящие из двух клеток.

Светлана

Диагональ