Вася

зачем нужны растения и деревья

Игорь Пягай

Зеленые растения - это организмы, производящие, наверное, более 99 % питательных веществ на нашей планете: усваивая энергию солнечного света, они накапливают питательные вещества, которые затем, по цепям питания, используются всеми прочими живыми организмами, при этом химическая энергия высвобождается и используется для покрытия всех энергетических потребностей использующего ее организма.
Кроме фотосинтеза в зеленых растениях, существует очень мало путей усвоения энергии света живыми организмами, и они достаточно экзотичны: например, бактериородопсин пурпурных водорослей солёных источников служит той же цели.
Деревья, как и все прочие зеленые растения, ведут фотосинтез. Кроме того, они защищают почву от эрозии, создают тень, защищая другие живые организмы от избытка солнечного света.. .
В целом же - хочется просто повторить слова замечательного ныне живущего поэта:
"В этом мире всё
Смысл имеет свой
И всему своё
Есть предназначенье
"...

Эдик Белозеров

чтобы мы не жили в пустыне

Анастасия Кабанова

Источник кислорода

Ал
Алан

Они кислород вырабатывают.

Ан
Анастасия

Воздух они чистят. Углекислоту перерабатывают.