Владимир Машанков

почему бачок унитаза раньше размещали вверху под потолком, а теперь внизу?

Уменьшилось давление и импульс потока. Компенсировать его можно увеличением массы - расхода воды.

Otto Khatamov

Экономия на трубах подвода воды получается. раньше в хрущовках такой бачок прямо от общего стояка питался, а теперь от счетчика снизу тянуть придется. А еще и шум от таких бачков - по всем этажам сверху донизу слышно было

Павел Дианов

изменилась конструкция унитазов

Костя П

штоб трубы не было, а то как в котельной
а физика домохозяйкам - до лампочки

Гу
Гузель

Что бы вода била давлением, вот потому и размещали под потолком. А потом квартиры стали малогабаритные, и пошла борьба за снижение размеров. Предлагалось вывести рачку слива вообще внутрь унитаза .

Юля Лойе

Потому что раньше, на фабриках и заводах были столовые и в городах то же, работников было много, и ели все хорошо и по большому ходили отлично и поэтому требовался БОЛЬШОЙ напор, а сейчас это так .. кошка больше наложит .