Гульмира

определить подеж человеческие руки

Александр Гурин

Именительный. А вообще, лучше полное предложение написать.

Марина Некрасова

Винительный падеж

Татьяна Шипунова

Латинское названиеРусский эквивалент, или пояснениеХарактеризующие вопросыФункцияПримеры языков, в которых употребляется
НоминативИменительный падежКто? Что? ПодлежащееПрактически все агглютинирующие и флективные языки
ГенитивРодительный падежКого? Чего? Принадлежность, состав, участие, происхождение, определение, отрицаниеарабский, славянские, финский, грузинский, немецкий, (древне) греческий, исландский, ирландский, латынь, литовский, санскрит, тюркские языки, японский
ПосессивПритяжательный падежЧей? Только принадлежностьМожно отделить от генитива в: английском, кечуа, алтайских и финно-угорских языках, корейском
ДативДательный падежКому? Чему? Объект передачи, адресат речи, экспериенцерИз ранних индоевропейских языков выжил в балто-славянских, романских и германских языках; финно-угорские языки, японский язык, корейском
АккузативВинительныйКого? Что? Объект действияПочти все агглютинирующие языки, большинство флективных
ЭргативИменительный падежКто? Что? Субъект действияЯзыки эргативного строя
АбсолютивИменительный падежКто? Кого? Что? Объект действия или состояния
АффективДательный падежКто? Кому? Субъект, воспринимающий что-либо или испытывающий какие-либо чувства
Комитатив или СоциативСовместный падежС кем? Второстепенные субъекты действияФинский, баскский, японский, корейский
ИнструменталисТворительный падежКем? Чем? Орудие действия; иногда субъект действияМонгольские, сербский, корейский
ПартитивЧастичный падежЧего? Действие переходит только на часть объекта
ВокативЗвательный падежОбращениеЛитовский, латышский, боснийский, польский, белорусский (тарашкевица) , сербский, хорватский, чешский, украинский, румынский, корейский
ЭссивКакой? Как? Нахождение в каком-либо состояниифинский
ТранслативВо что? Кем/чем стал? Изменение состояния или местонахожденияфинский
КаритивЛишительный падежЕнисейские
Пространственные падежи
ЛокативМестный падежГде? В чём? МестонахождениеФинно-угорские, тюркские, балтийские языки, этрусский
АдессивГде? Около чего? Место (внешн. ) нахожденияФинно-угорские
АбессивЛишительный падежОтсутствие чего-либо, нахождение вне чего-либофинский
ИнессивГде? В чём? Место (внутр. ) нахожденияфинский, корейский
АллативНаправительный падежКуда? К чему? Конечный пункт траектории, предмет, на котором скажется действиеФинно-угорские, тюркские языки, корейский
ИллативТочного аналога нетКуда? Во что? Конечный (внутр. ) пункт действияФинно-угорские языки
АблативИсходныйОткуда? С чего? От чего? Исходная точка действияФинно-угорские языки, тюркские, древние индоевропейские языки, корейский
ЭлативТочного аналога нетИз (нутри) чего? Исходная (внутр. ) точка действияФинно-угорские языки
ПролативТочного аналога нетВдоль чего? Только к протяжённым объектамМонгольские, финский
ПросекутивПродольный падежВдоль чего? Енисейские
ТерминативТочного аналога нетДо уровня чего? (по куда?) Указание высоты/глубиныМонгольские
И вообще учи падежи! человеские руки И. п