Рустам Махмадиев

Сталинисты, знаете ли вы, что оппозиция в СССР была не либеральной, а КОММУНИСТИЧЕСКОЙ? Что вы знает о А. Иоффе, например?

В последние годы в России было предпринято большое количество изданий, которые совершенно по-другому освещают историю Советского Союза, начиная с 20-х гг. Среди этого потока книг отнюдь не все является действительно интересным и заслуживающим внимания. Новые, "демократические" власти, упоенные своей победой в августе 1991 года, постарались, конечно, в первую очередь извлечь из исторического небытия разный белогвардейский хлам. На щит поднимались всякие работы, старые и новые, весьма сомнительной ценности. До сих пор, например, богатая фактическим материалом, но совершенно безжизненная по своей концепции работа А. Солженицына Архипелаг ГУЛАГ считается в среде "образованной" интеллигенции чем-то вроде идеологической библии. Однако время от времени встречаются и образцы литературы, по-настоящему заслуживающей серьезного внимания. К этому ряду, безусловно, следует отнести вышедшие - впервые на русском языке - в 1992 году мемуары Надежды Иоффе, младшей дочери незаурядного и одного из наиболее крупных деятелей большевистской партии и Советского государства Адольфа Абрамовича Иоффе.
Адо́льф Абра́мович Ио́ффе (псевдонимы: В. Крымский, Виктор; 22.10.1883, Симферополь, Таврическая губерния Российской империи — 17.11.1927, Москва, РСФСР) — участник революционного движения в России, советский дипломат и партийный деятель. Супруга Мария Михайловна (1896–1989) 20 лет провела в сталинских лагерях, сын Владимир (1919—1937) расстрелян в Томске [12]. Дочь от первого брака — Надежда (1906—1999) в ссылках и лагерях провела в общей сложности около 20 лет (с 1929 года) [13]. Первая супруга — Берта Ильинична.
Посольство Эстонии в России начиная с 2001 года отмечает годовщину подписания Тартуского мирного договора памятным мероприятием на могиле Адольфа Йоффе на Новодевичьем кладбище в Москве.

Книгу читать здесь: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=7697
Или здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В своем 10-страничном предсмертном письме, адресованном Троцкому, Иоффе призывал лидера оппозиции к бескомпромиссности.
«Вы всегда были правы и вы всегда уступали» ,
— писал Иоффе. Начиналось письмо словами: «Я всегда стоял на той точке зрения, что политический общественный деятель должен так же уметь вовремя уйти из жизни, как, например, актер — со сцены, и что тут даже лучше сделать это слишком рано, нежели слишком поздно» [9].
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Гроб с телом покойного несли советские дипломаты — Чичерин, Литвинов, Карахан.
Троцкий в своей речи на могиле Иоффе [10] произнес: «…Такие акты, как самовольный уход из жизни, имеют в себе заразительную силу. Но пусть никто не смеет подражать этому старому борцу в его смерти — подражайте ему в его жизни!» [9].

См. также: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=7244

Андрей

да, "хорошие" коммунисты боролись против "плохих" коммунистов.... победили "хорошие"...

Ольга

Все дело не в оппозиции "коммунистической" против сталинских коммунистов.
---------------------------------------------------
Идея Сталина была только в захвате власти.
Да и умишка у него не хватало против "старых большевиков",чтобы им противостоять. Только интриги, подлог и убийства.
В. И. Ленин написал письмо Г. Л. Шкловскому, (члену партии с 1898 г.) в июне 1921 года.

"Тут интрига сложная.
Используют, что умерли Свердлов, Загорский и др. Есть и предубеждение, и упорная оппозиция, и сугубое недоверие ко мне.. . Это мне крайне больно. Но это факт. .
"Новые" пришли, стариков не знают. Рекомендуешь-не доверяют.
Повторяешь рекомендацию--усугубляется недоверие., рождается упорство.
"А мы не хотим"!!!\
Ничего не остается :сначала боем, завоевать новую молодежь на свою сторону. "
-------------------------------
Старая ленинская гвардия в 1922 г. составляла только 2% численности партии, но занимала почти все руководящие посты.
Молодые аппаратчики толкались в предбаннике, а хотели сесть за стол и принять участие в дележе власти.

В результате новая партийная молодежь досталась Сталину., который дал им то, в чем отказывал Ленин.

А этот новый "партийный молодняк" даже не имел представления о строительстве экономики страны, тем более в теории. .
Поэтому и столько ошибок, преступлений.

"Старой гвардии" не было даже к кому оппозиционировать. Бездарность вышла на арену власти.
Именно "кухарки".

Саша Topsecreat

Адольф Абрамович Иоффе.
Сосбтвенно уже смешно: )
А уж 10 страничная предсмертная записка- это весьма гламурненько: )

Мне больше понравилось.... Супруга Мария Михайловна (1896–1989) 20 лет провела в сталинских лагерях,. .
Вот ведь условия то были в сталинских лагерях- тетя там 20 лет лес валила, недоеддала, мерзла, а прожила больше 90-лет:)

Надежда Астафьева

Троцкистов коммунистами не назову!

Мария Соловьева

Денис ну и что. Выудишь какую нибудь статью из интернета и преподносишь. Да я тебе сколько угодно таких статей напишу. Все люди разные и мыслят по разному. Кому то нравится попадья, а кому то попова дочка.

Семен Бычков

это и так понятно
либералов победили еще с гражданскую
а потом партия представляла из себя множество фракций

Opt

у меня есть марка с его изображением

Елена Колесник

Отназвания ни чего не зависит.

Деня

одно точно фамилия не русская кто он

Эдик Белозеров

старые пердуны просрали страну не делали никаких реформ все на пропаганде и лозунгах под барабан, так и повыздыхали вся верхушка цк кпсс! мудаки.. . а иоффе в израиле живет и в хер недует..

Галина Смирнова

Вероятно, он понял, что творит.... Чему служит.... От того и совершил самоубийство....

Сергей Ермаков

Академик Иоффе
Рассказал, коньяк и кофе
Нам заменит спорта
профилактика

Муродхон Латифи

Конечно. Именно поэтому с ней так трудно было бороться и в конце-концов она победила и развалила СССР.

Viktor Eremkin

Кстати.

Изв-но, что Сталин конфликтовал с КомИнтерном, с Тито, с первым ГенСеком Албанской Партии.
Какие книги изданы о истории становления ленинизма?
О сущности идей троцкизма, маоизма, и пр оппонентах Сталина.
НЕ расписывающие имена, даты, но – сущность.

"Краткий курс истории ВКП (б) " - одни ярлыки, наклейки.

d.
d.alekcey

Я лично в курсе! Например взять Зиновьева, Бухарина.... Троцкого!

Сергей Боровик

XV съезд прошел под знаком борьбы за укрепление единства партии. Доклад "Об оппозиции" от имени избранной съездом комиссии для расследования антипартийной деятельности троцкистов и зиновьевцев сделал Г. К. Орджоникидзе. Съезд отметил, что троцкистско-зиновьевская антипартийная "оппозиция идейно разорвала с ленинизмом, переродилась в меньшивистскую группу, стала на путь капитуляции перед силами международной и внутренней буржуазии и превратилась объективно в орудие третьей силы против режима пролетарской диктатуры". Оппозиция стала орудием классовых врагов в их бешеной борьбе против Коммунистической партии и Советской власти. Съезд объявил принадлежность к троцкистской оппозиции и пропаганду ее взглядов несовместимыми с пребыванием в рядах партии.
Съезд констатировал, что оппозиция не только грубо нарушила партийную дисциплину, но и переступила грань советской легальности, от фракционности перешла к созданию антисоветской троцкистской партии. Принимая все это во внимание, съезд одобрил постановление ЦК и ЦКК об исключении из партии главарей антипартийной оппозиции Троцкого и Зиновьева и исключил из партии 75 активных деятелей троцкистско-зиновьевского блока - Каменева, Пятакова, Радека, Раковского, Сафарова, Смилгу, И. Смирнова, Лашевича и других. Исключена была из партии, как явно антиреволюционная, группа Сапронова в количестве 23 человек.
Съезд предложил партийным организациям очистить свои ряды "от всех явно неисправимых элементов троцкистской оппозиции". Одновременно он поручил ЦК и ЦКК принять все меры идейного воздействия на рядовых участников оппозиции, чтобы убедить их отказаться от капитулянтских взглядов троцкизма и стать на ленинский путь.