Сергей Павлов

Скажите кто знает. когда женщина работает и получает 5000 рублей. в дикрет ей лучше откуда идти от службы занятости

или с предприятия? Помоему деньги, которые выплачивает государство и в дальнейшем собес получить гораздо быстрее, чем с работы? Кто знает?

Эдвард Гладкий

Уйдя с работы в отпуск по беременности и родам (декрет) женщина сможет получить:

- ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (декретные) в размере 100% от среднего заработка за предыдущие 2 года - это в пределах от 23 956,80 рублей до 186 986,80 рублей;

- ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ НА РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА - 13 087,61 рублей;

- ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 1.5 лет в размере 40% от среднего заработка - это в пределах от 2 453,93 рублей до 16 241,14 рублей;

- ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ЗА РАННЮЮ ПОСТАНОВКУ НА УЧЁТ В ЖК (до 12 недель) - 490,78 рублей.

*******************************************************
А женщины, стоящие на учёте в центре занятости считаются безработными, поэтому через соцзащиту получат только:

- ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ НА РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА - 13 087,61 рублей;

- ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 1.5 лет - 2 453,92 руб.

*******************************************************
Плюс ко всему по месту работы никаких дополнительных справок не нужно, никакой беготни тоже и все пособия поступают сразу же в дни заработной платы, к тому же спокойно можно сидеть до 3 лет с ребёнком, а рабочее место будет сохранено, равно как и стаж.
А безработных же просто снимают с учёта в центре занятости в 30 недель. Далее же придётся бегать неоднократно и собирать все нужные документы для соцзащиты для получения минимальных пособий (см. размер пособий выше) .

Выбирайте, что для вас выгоднее. =))

Ярослав Данилюк

С работы деньги получить проще-намного проще. Приносишь б/л, пишешь заявление и всё. А вот кто в собесе оформляет-вечно несколько месяцев справки какие-то собирают. Да и задержать могут выплаты в собесе, особенно в начале года.

Denis

меня незадолго до декрета уволили, потому что от государства я получала больше, чем от предприятия

Иришка Куприянова

Лучше на работе- беготни с документами нет. Декретные будут расчитываться исходя из вашего стажа и оклада за 2 года.

Светлана Савушкина

пособие по беременности и родам положено только работающим женщинам. ЦЗ в 30 недель беременности прекращает выплату пособия по безработице и отправляет бремнную безработную в НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск по БиР.
размер единовременного пособия на рождение ребенка не зависит от того, работает женщина или нет. сумма фиксированная, одинакова для всех.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у работающих составлет 40% среднего заработка, но не ниже устаноленного законом минимума. при зарплате в 5 тыс. , на работе вы будете получать минимальное пособие. если уволитесь, то в соцзащите будете получать тоже самое минимальное пособие и ни копейкой больше. пособия, не зависмо через кого вы их будете получать, через собес или через работодателя, в любом случае государственные. уволившись вы потеряете пособие по БиР.

Юлия Ха

Если за время беременности дама уволится, то декретные не получит вообще, если женщину уволят по закону в связи с закрытием предприятия, то она должна будет встать на учет в службу занятости (ходить туда отмечаться, ходить на собеседования) чтобы получить 2,5 тыс. руб. в качестве декретных. Если же женщина работает и получает маленькую зарплату она вправе рассчитывать на минимальное пособие ок. 21тыс. руб.
Что вам выгоднее, можете сами посчитать.