Ann __

могут ли в собесе отказаться принять паспотр, который подлежит обмену? ? в случае если срок обмена ещё не истёк

Кирилл Кириллов

Нет, со дня исполнения вам 20 или 45 лет ваш документ недействителен

Алексей Сошин

Даже если истек, отказаться не могут.

Андрей Михеев

Должны принять, но данные потом придется изменять, так как могут быть проблемы с "цыфрами"

Оля Смольянинова

паспорт недействителен
и никаких действий по этому паспорту совершать нельзя

Наталья Стадлер

в случае достижения 20 или 45 лет паспорт необходимо обменять в 30-ти дневный срок со дня рождения.
если Вам 22, 38 (вообщем не 20 и не 45), но Вы хотите обменять паспорт по "выдуманной" причине, Вы можете его немного порвать, постирать и т. п. и обменять в связи с негодностью. Разница лишь в размере госпошлины: по возрасту - 200 р. , негодность - 500)