Руслан Москалев

Кто такой модельер одежды и чем он занимается?

Паша Прокопенко

Модельер разрабатывает новые виды одежды с учетом потребительского спроса и возможностей производства, также создает коллекции одежды для показа в различных модных шоу. В круг занятий модельера входит создание новой концепции одежды в виде эскизов, поиск конструкторского решения задуманной модели, разработка образцов новых моделей, подготовка образцов для промышленного производства, организация показов моделей одежды. Модельер может работать в ателье, салонах и домах моды; на предприятиях легкой промышленности; в качестве частного предпринимателя; в образовательных учреждениях, как преподаватель.

Stas Dergachev

Модельер – это специалист в сфере создания одежды. В данный процесс входит не только разработка дизайна, но и создание выкроек, подбор материалов и сам процесс пошива. Весь спектр процессов подвластен модельеру.

Процесс создания одежды уходит своими корнями во времена существования первобытных людей, которые начали использовать шкуры для защиты тела от холода. С течением времени наряды развивались и видоизменялись. Появлялись различные материалы и критерии к фасонам для мужчин и женщин. Но производились они под клише и не имели никакой творческой направленности и оригинальности. Производились на фабриках, но их сотрудники не считались модельерами. Первым модельером в современном толковании данного слова стал Чарльз Ворт. Он изготовил модный и оригинальный наряд по персональному заказу императрицы. С этого и взяла свое начало профессия, которая быстро завоевала популярность в высшем обществе. Изначально мода и стиль были преференцией только аристократов. Все начало меняться в конце 18-начале 19 веков. Тогда и простые люди начали обращаться к швеям (аналог аристократических модельеров), которые разбавляли наряд, привнося в него модные штрихи. Модельеры жили достаточно богато, ведь коллекции и модные тенденции быстро менялись, что провоцировало спрос. В наше время услуги такого специалиста особенно актуальны и могут понадобиться каждому. Все мы хоть раз заказывали уникальное платье или костюм для особого случая: свадьба, выпускной, корпоратив и т. д.
Описание:
Учитывая широкий спектр обязанностей, выделяют три направления узкой специализации модельеров:

Художник-модельер, он же дизайнер-модельер. Данный специалист создает новые образы. Свои замыслы он переносит на бумагу – так и появляются новые коллекции одежды и тенденции в мире моды.
Модельер-конструктор. Данный специалист воплощает задумку художника в жизнь. Он подбирает материалы, элементы декора и создает выкройки, с помощью которых можно воплотить даже самые смелые задумки в реальность. Так и появляются на свет шедевры высокой моды от кутюр.
Меховой модельер. Данный специалист знает все тонкости изготовления меховых изделий. Именно он создает неповторимые и оригинальные шубки, жилетки, шапки и т. д. из меха.
На каких специальностях учиться
Для того чтобы получить необходимые знания и возможность работать модельером, следует выбрать одну из таких специальностей:

Искусство костюма и текстиля.
Технология изделий легкой промышленности.
Конструирование изделий легкой промышленности.
Существует еще целый ряд специальностей в сфере пошива одежды, например, швея-мотористка и т. д. Получив данную специальность, тоже можно устроиться модельером, если вы пройдете курс по основам дизайна.

Rashad Sariyev

Посмотри программу "Модный приговор"
там в деталях все показывают

Татьяна

он разрабатывает внешний вид и материал из которого будет сделана одежда и подбирает аксесуары к одежде типа сумочек поясов и тд.

Любовь Гробман

Модельер (в русской традиции) — специалист по изготовлению моделей одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее конструктивное решение, изобретающий новые технологические решения и разрабатывающий декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения. Он создает эскизы одеждыи в конце-концов ее саму))

Игорь Пягай

Спросите у Зайцева и Юдашкина... Они ответят на 5+