Алексей Федотов

подскажите как называются козырьки над окнами

есть что то вроде ролика который крутиш при помощи шеста и он либо выдвигается дальше либо укорачивается

Ан
Андрей

Рольста́вни (англ. roll — рулон, рус. ставни) — разновидность жалюзи, выполненные в виде рулона, двух направляющих и скользящих по ним пластин. Встречаются также названия ролставни, роллставни, ролеты, роллеты, защитные жалюзи.

Рольставни устанавливаются в оконные, дверные и гаражные проёмы и предназначены для защиты помещения от взлома, неблагоприятных погодных условий, шума, пыли, света и посторонних глаз. Главной характеристикой рольставен является упор на защитную функцию для проёмов. Обычно практика установки предполагает установку роллет снаружи для защиты стёкол от разбивания и непосредственно от проникновения злоумышленников.

Alex V. Spiridonov

Козырьки НАД окнами - это маркизы.

Евгения Надеенская

роль ставни или подобное.

Оличка

Это ролеты, вы их можете приобрести, посетив данный магазин - http://keysek.com.ua/rolety-kiev.html

Макс Цорионов

Козырьки? Вы имеете ввиду навес перед входом, что бы от дождя и всяких осадков спасали? Обычно они называются маркизы, но ответив на дополнительный ваш вопрос, который, как я вижу, с козырьками вообще не имеет ничего общего, это могут быть либо роллеты, либо роль ставни. Вообще советую посмотреть здесь http://www.smel-ltd.ru/kozirki.htm , тут именно навесов море всевозможных. Может вы там и найдете ответ на свой вопрос, или по крайней мере более правильно его сформулируете, что бы получить корректный ответ. А на будущее, есть ресурс, ссылку на который я кинул, который проффилируется именно по таким вещам, так что изучите и думаю вы найдете там много интересного.