A Sh

когда был поставлен эксперемент над пауками в космосе

Полина Попова

В 1973 году американскими астронавтами на борт космической станции «Скайлэб» были взяты два паука-крестовика. Арабелла и Анита, так назвали пауков, каждая отдельно, сплели в невесомости несколько, практически таких же, как на Земле, сетей. В первой сделанной паутине были отличия – неправильные ячейки, но при плетении второй и третьей пауки приспособились к новым условиям и конструировали вполне обычные ловчие сети.

Интересно, что идея этого эксперимента принадлежит американской школьнице Джудит Майлес. Она так же приняла участие в разработке и исследовании результатов эксперимента.
В 2012 в космос отправился паук-скакун, идея эксперимента тоже принадлежит детям.

Дарья Лапшинова

А что? Весь космос уже в паутине и пауках?