Сергей Селиванов

какое из животных самое выносливое, хвостатое, прожорливое, ядовитое

Ан
Анна

Самое прожорливое животное • Личинка бабочки сатуршш-полифеи (Antheraea polyphemus), обитающая в Северной Америке, за первые 48 ч жизни поглощает количество пищи, в 86 тыс. раз превышающее ее собственный вес. Для сравнения: представим себе ребенка весом 3,17 кг, который съедает 273 т пищи!

Самый большой живой организм • 2 апреля 1992 г. было объявлено об открытии самого крупного в мире живого организма. Ученые из Университета г. Торонто, Канада и Мичиганского технологического университета, США доказали, что сеть тонких ветвящихся нитей гриба Armillaria bulbosa, обитающего в лесах штата Мичиган, США, представляет собой единый организм, выросший из споры, оплодотворенной как минимум 1500 лет назад. Гриб занимает площадь в 15 га. Вес его, по расчетам, составляет около 100 т, что сопоставимо с весом голубого кита (Balaenoptera musculus). Гигантские калифорнийские мамонтовые деревья могут весить и больше, но значительная часть их веса приходится на мертвые ткани.

Самое шумное • Самыми шумными наземными животными в мире являются обезьяны-ревуны (Alouatta), обитающие в Центральной и Южной Америке. У самцов тело подъязычной кости образует большой костный пузырь, а гортанный мешок служит резонатором, усиливающим звук. Крики этих обезьян напоминают что-то среднее между лаем собаки и воем осла, усиленными в тысячу раз. Когда ревуны кричат во весь голос, их крики слышны на расстоянии 16 км.

Самое плодовитое • Подсчитано, что биомасса потомства одной самки капустной тли (Brevicoryne brassica) за год может составить 822 млн. т, что в три раза превышает вес населения всего земного шара. К счастью, из этого количества особей выживают единицы!

Самое сильное • Соразмерно со своей величиной, самыми сильными являются жуки-носороги, обитающие в основном в тропиках. Испытания показали, что жук-носорог (Dynastinae) может удержать на спине вес, в 850 раз превышающий его собственный (сравни с 25% собственного веса у взрослого слона) . Жук лесной навозник (Geotrupes stercorosus) передвинул груз в 80 г, что в 400 раз больше его собственного веса, и приподнял груз весом в 100 г.

Самый сильный укус • Опыты с динамометром Снодграсса (прибор для измерения силы укуса акул) в морской лаборатории Лернера в Бимини, Багамские острова, показали, что сила жевательных мышц двухметровой темной акулы (Carcharhinus obscurus) достигает 60 кг, что соответствует давлению в 3 т/кв. см.

Регенерация • Губка (Porifera) обладает самыми поразительными способностями регенерации частей организма. Ее тело полностью восстанавливается из крошечного кусочка ткани. Если губку пропустить сквозь тончайшую шелковую ткань, то мельчайшие частицы, получившиеся в результате такой операции, продолжают самостоятельно жить.

Самое опасное животное • Самыми опасными животными в мире (не считая человека) являются малярийные комары (Anopheles), переносчики малярийного плазмодия (Plasmodium), которые, если исключить войны и катастрофы, прямо или косвенно унесли половину всех человеческих жизней, начиная с каменного века. Даже в наши дни, несмотря на все крупные кампании борьбы с малярией, по крайней мере 200 млн. человек ежегодно заражаются этой болезнью и более 1 млн. детей умирают от малярии каждый год только в одной Африке.

Самые ядовитые • Самым активным из известных ядов является батрахоток-син, выделяемый кожными железами ядовитой лягушки-листолаза (Phyllobates terribilis), обитающей в западной части Колумбии, Южная Америка. Яд был открыт только в 1973 г. Выделения кожных желез этой лягушки в 20 раз токсичнее яда других ядовитых лягушек (при обращении с ними необходимо надевать толстые перчатки) . В среднем взрослая особь содержит 1900 мкг яда, что достаточно для умерщвления почти 1500 человек. Удивителен тот факт, что змея коста-риканский леймадофис (Leimadophis epine-phelus) поедает этих лягушек -судя по всему, она обладает иммунитетом против яда.

Ан
Анастасия

Таракан, Павлин, Саранча, Кубомедуза.

Мария

Крыса. Пусть неядовитая, но большинство заразны.