Патийдин Ботирбеков

как в Visual Basic сканировать изображение для поиска определенного объекта? как например фотоаппараты глаза находят.

Николай Тимофеев

Вот, например, популярная библиотека обработки изображений - http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCV
Если походить по ссылкам из этой статьи, то можно много интересного узнать и о теоретической части вопроса.

Лискачев Дмитрий

Это целая большая область прикладной математики - распознавание образов. Например, по пикам двумерной корреляционой функции.