Игорь Иванов

Что же произошло на перевале Дятлова? К какой версии вы склоняетесь?

Маргарита Борисова

Версий много и все они не могут объяснить практически ничего!

Диана Сердюк

Военные их убили

Анна Лобко

Ха! Тоже Первый смотрите? А по теме: Обрушение палатки относительно небольшим навалом снега - самая реальная версия.

Imamidin Uulu Alymbek

Всё проще простого. Палатка на склоне, от тепла подтаял снег и начал двигаться на палатку. А дальше паника и мороз сделали своё дело.

Санёк Неугамонный

Я думаю, что там испытывали какое то оружие. Я живу в Екатеринбурге, моя знакомая была на похоронах, говорит, что они все оранжевые были, когда их хоронили. Мне кажется, что это след от радиации. Что произошло на самом деле не знает никто.

Жека Миронов

Официальное следствие было начато после возбуждения уголовного дела прокурором города Ивдель Василием Ивановичем Темпаловым по факту обнаружения трупов 26 февраля 1959 года и велось в течение трёх месяцев. Темпалов же и начинал расследование причин гибели туристов — провел осмотр палатки, мест обнаружения тел 5 туристов, а также допрос ряда свидетелей. С марта 1959 расследование было поручено прокурору-криминалисту Свердловской прокуратуры Льву Никитичу Иванову.
Следствием поначалу рассматривалась версия о нападении и убийстве туристов представителями коренной народности северного Урала манси. Под подозрение попали манси Анямов, Бахтияров, Куриков и их родня. Во время допросов показали, что в районе горы Отортен в начале февраля не были, студентов не видели, а священная для них молельная гора находится совершенно в другом месте. Вскоре выяснилось, что разрезы, обнаруженные на одном из скатов палатки, сделаны не снаружи, а изнутри. Назначенная экспертиза установила:
Характер и форма всех (…) повреждений свидетельствуют, что образовались они от соприкосновения ткани с внутренней стороны палатки с лезвием клинка какого-то оружия (ножа) .
— Акт криминалистической экспертизы № 199 (Уголовное дело, т. 1, л. 303-304)
Экспертиза установила, что на скате палатки, обращённом вниз по склону, имелись 3 значительных по величине разреза — длиною примерно 89, 31 и 42 см. 2 значительных по площади куска ткани были вырваны и отсутствовали. Кроме того, имелся разрез от конька до боковой стенки, располагавшийся в дальней от входа части ската, подле самой задней стенки. При этом повреждения были причинены путём разрезания изнутри ножом, причём клинок не сразу рассекал ткань, то есть тому, кто резал брезент, приходилось раз за разом повторять свои попытки

Антон Зурин

Есть версия об испытаниях вакуумной бомбы.

Елена Кашкавал

есть версия что рядом находилось древнее кладбище шаманов и цифра 9 есть роковым для тех мест

Наталья Алгинина

Химическое оружие

Екатерина Балашова

я за версию Анатолия Гущина Екатеринбургского журналиста, автора книг "Цена гостайны - девять жизней" и "Убийство у Горы Мертвецов" : группа Дятлова оказалась не в то время не в том месте и попали они под нейтронное оружие, которое по ошибке военных изменило курс и упало где отдыхали Дятловцы, военные прибыли на место где произошло трагедия и нашли еще живых (не всех) Дятловцев, вывезли живых из зоны поражения, ( вот откуда оброботанная одежда, обработанные тела-царапины есть крови нет, кровь засохшая только в носах, некоторые раны такие, что они начали заживать) , но потом военные врачи поняли, что характер ран такой, что все группа все ровно умрет от ран и поражений, и их доставили обратно откуда забирали, в то время гос тайна была выше человеческой жизни
Полный текст со всеми деталями и подробностями читаем на странице РГ за 16.04.2013

Murat Bakiev

Один Бог знает что там произошло. Версий много. Мне одно непонятно, как объяснить то, что у некоторых участников были оторваны язык и отсутствали глаза?

Ильдарик Гумаров

инфро звук в горах обычное явление
вот он их и погубил

Елена Салова

склоняюсь что ничего

Иванна Горлач

просто не повезло, теперь все на этом спекулируют

Марина Шибаева

"отклик"ионосферы, там в то время на новой земле радиоволновое
оружее приминялось, вот их и задело

На
Надежда

атомный взрывффффф

Irina Klimokhina

Каприз погоды. И всё.

Denis

климатические условия.