Любовь Витушкина

Распространяется ли закон о правах потребителя на "серый" телефон. Продвец отказывается вернуть деньги, только обмен .

Телефон -китайская копия Самсунг 71 00,не сертифицирован. выявилась проблема-фонит через раз, собеседник плохо слышит, у него такое ощущение что я стою рядом с радио или слова обрываются. приехала в магазин, мне предложили обменять (но таких же у них не было, а другие мне не нужны) или сдать на экспертизу и если это заводской брак, то они заменят мне на точно такой же. деньги возвращать отказываются. Пригрозила им ст. 18 о законе прав потребителей-заявили так как у нас телефоны не сертифицированы нам эти законы до лампочки.

Кристина Кхетрару

В законе ничего о сертификации товара не сказано. Раз его продают - значит обязаны отвечать.
Письменную претензию в 2 экз. с требованием РАСТОРГНУТЬ договор купли-продажи. Не будут принимать - отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
Главное никакой сдачи "на дигностику" или "на экспертизу". Требовать именно того что вы хотите. Пусть они потом проводят проверку качества или экспертизу. На все у них 10 дней.

D M G

В законе нет понятия Серый телефон 🙂
Если документы - чек и гарантийка и прочее наместе и не прошло 14 дней, то напишите заявление, и прегразите обратится в соответствующие органы, если деньги не вернут.