Алина Козуляк

можно ли на мотор умз 2.9 поставить турбину? как и отчего и вообще это реально? и много ли переделок

Вл
Владимир

Зачем Это тебе у тебя есть турбина??

Макс

Поставить турбину можно на любой мотор. На УМЗ даже попроще, чем на какой-нибудь другой - в наличии полно заводских запчастей для снижения степени сжатия.
Бюджет турбо УМЗ вряд ли будет сильно отличаться от других моторов - 80-100К. Турбину не сложно подобрать по кубатуре мотора. Выпускной коллектор в любом случае изготавливать по индивидуальному заказу.
ИМХО бюджетней будет движок от Ауди Оллрод вкорячить куда надо.. . и лучше, чем УМЗ получится.

Ольга

Турбина подойдёт от мотора с приблизительно одинаковым объёмом.
А вот мотор нужно переделывать полностью. В первую очередь усиливать коленчатый вал и вкладыши. Поменять поршневую. И главное-переделать систему питания.

Ra
Rastaman

Около 100000 рублей встанет только работа по "вкорячиванию". Плюс материалы - турбина, интеркулер, клапана, пайпы, кованые поршни (если делать по уму) , система выпуска, система подачи топлива. Может - еще что-то по ходу "придумается". Вот и калькулируй.. .

О расходе бензина на таком турбомоторе - я вообще умалчиваю...