Юлия Соболева

думаете стоит париться по моментам затяжки? Вн..

у меня есть таблица по которой можно высчитать момент затяжки исходя из прочности, тягучести, наличию разных шайб в соединении и смазки. и то же самое для американских величин. которые мне и нужны. буду менять ролики грм. считать? или просто с одной силой затянуть? с какой?

Александр

Бери ключ динамометрический и, тяни по своей таблице!

Елена Бобринева

Вот для определения этой силы тебе и пригодится эта таблица.

Юл
Юлия

Так если есть все величины и ключ динамометрический лучше с необходимым затянуть, чем наобум.

Галина Дмитриева

открой книгу там за тебя посчитали

Дмитрий Берестовой

Считать не стоит - достаточно посмотреть на рекомендуемый изготовителем момент и использовать родные болты.
По поводу момента затяжки ролика. Если не дотянете - может ослабнуть ремень, слететь, порваться, перескочить со всеми вытекающими для вашего мотора. Если перетянете - есть шанс выдрать резьбу из головки блока или согнуть шпильку ролика - перекос и съедание ремня обеспечены.
Момент затяжки - это важно!

Костя П

сомневаюсь я что то как при помощи таблицы болты-гайки тянуть. ключ нужен специальный. . при мне на сервисе ролики эти мужик тянул сильно. но без фанатизма) тщательно поджимал по чуть чуть

Кр
Кроль

если нет опыта, думаю, стоит, набьёшь руку а потом будешь асом затяжки