Георгий Григорьев

какие существуют круговороты?

Марат

круговорот воды, азота, серы, фосфора, кислорода, углерода, минеральных веществ в природе и круговорот веществ в биосфере.... по моему все назвала.. . подробная инструкция к каждой есть в Википедии или на химик. ру

Ир
Ирина

Стихийные

Leeloominai Мингулова

веществ
воды

Евгений Грачев

Например круговорот воды в природе.
Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Моря теряют из-за испарения больше воды, чем получают с осадками, на суше — положение обратное. Вода непрерывно циркулирует на земном шаре, при этом её общее количество остаётся неизменным.
Три четверти поверхности земного шара покрыты водой. Водную оболочку Земли называют гидросферой. Большую ее часть составляет соленая вода морей и океанов, а меньшую — пресная вода озер, рек, ледников, грунтовые воды и водяной пар.
На земле вода существует в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Без воды невозможно существование живых организмов. В любом организме вода является средой, в которой происходят химические реакции, без которых не могут жить живые организмы. Вода является самым ценным и самым необходимым веществом для жизнедеятельности живых организмов.

Андрей Горбачёв

воды, кислорода, углерода, азота, фосфора, серы.