Антон Делов

Какие существуют глобальные экологические проблемы?

Елена Лайм

1) Уменьшение популяции отдельных видов людей.
2) Вырубка парковых зон, что негативно сказывается на создании условий для первого пункта
3) ...

а если серьезно, то их очень много. Просто выйди на улицу и все увидишь. Даже сильно думать не надо. Мусор, загрязнение воздуха, воды, почвы. А отсюда следует еще целый ряд проблем.

Татьяна Максимова

Список глобальных проблем

Нерешённость проблемы отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении.
проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;
предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
катастрофическое загрязнение окружающей среды
снижение биоразнообразия;
обеспечение человечества ресурсами, исчерпание нефти, природного газа, угля, пресной воды, древесины, цветных металлов;
глобальное потепление;
озоновые дыры;
проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.
демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых) , возможный голод.
терроризм;
астероидная опасность;
недооценка глобальных угроз существованию человечества, таких как развитие недружественного искусственного интеллекта и Глобальных катастроф.
Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи (биотическая регуляция окружающей среды) , в то время как человеческая культура — по принципу положительной обратной связи.

Виолетта Барбашина

Ос­нов­ные гло­баль­ные эко­ло­ги­че­ские про­бле­мы:
1) опас­ность ра­дио­ак­тив­но­го за­гряз­не­ния окру­жа­ю­щей среды;
2) предот­вра­ще­ние ка­та­стро­фи­че­ско­го за­гряз­не­ния окру­жа­ю­щей среды;
3) сни­же­ние би­о­раз­но­об­ра­зия;
4) обес­пе­че­ние че­ло­ве­че­ства ре­сур­са­ми, ис­чер­па­ние нефти, при­род­но­го газа, угля, прес­ной воды, дре­ве­си­ны, цвет­ных ме­тал­лов;
5) гло­баль­ное по­теп­ле­ние;
6) озо­но­вые дыры.