Михаил Цыцерев

как не боятся темноты помогите. мне 13 лет и я босюь спать один в комнате помоигте

Наталья Трофимова

возьми кредит....

Юл
Юлия

Включи ночник. И помни что в темноте нет ничего страшного. Нет бабаек, нет привидений, нет ничего, это придуманные кем то персонажи. Никто их не видел.

Дарья

Я тоже боялся, правда мне поменьше лет было.
Так вот я спал с маленьким "ночником",а главное со у меня был мой кот, который спал со мной или рядом на кресле.
Так вот: заведи кота или купи ночник, поставь его рядом с кроватью и когда уже лег к кровать попробуй выключить так постепенно и привыкнешь.

Юр
Юрий

самый лучший способ избавится от страха темноты это пойти туда.

Ирина

У меня была такая же ситуация, мне помогли родители, они выключали свет в комноте и объясняли, что свет и темнота - это одно и то же, вот здесь стоит кресло, как оно стояло, так и стои, просто при выключенном свете ты его плохо видишь, но это не означает того, что это кресло изменилось и не будет стоять на том же месте где и стояло. Мы в темноте ощупывали все, что стояло в моей комнате и мои родители так делали несколько раз, и мне стало понятно, что свет и темнота ничем не отличаются и ничего не меняют. Я засыпаю и просыпаюсь в той же обстановке, но несколько дней со мной все-таки спала мама, мы долго с ней разговаривали и она постоянно спрашивала у меня:,, Видишь стоит телевизор, видишь стоит кресло, видишь стоит второе кресло и стенка, и от темноты они не передвигаются, никакой угрозы от них нет, а вот видишь стоит твой компьютер, тебе очень нравится на нем играть. " Если мои советы Вам не помогут, то попросите своих родителей обратиться к детскому психологу.