Иван Дяченко

посоветуйте учебник по рисованию карандашом, навыки рисования очень малы)) ) желательно с самых азов

Александр Луковенков

Берт Додсон "Ключи к искусству рисунка".
Кимон Николаидис "Естественный путь к рисованию".
Н. Ли, "Основы учебного академического рисунка".

По этой ссылке можно скачать некоторы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Успехов!

Андрей Власов

Тупо в гугле забей, нафига учебник?

Денис Шапошников

Учись срисовывать смотря на картинку либо пошаговые уроки ищи в интернете.
Пример:

или

Татьяна Надина

Смотря что Вы хотите рисовать. Если человека - есть потрясающая по своей понятности и эффективности книга Джека Хамма из серии "Школа рисования". Типажи там немного устаревшие, но уроки - бесценны.
В этой же серии все остальное - животные, растения, здания итд.