Толик Нурманбетов

как рисовать маслом? Я первый раз рисую маслом, навык рисования присутствует . Очень хочется начать! но как?

Андрей

В принципе, так же, как гуашью или акрилом.
Но есть несколько нюансов.
Красочки разбавляются не водой, а растворителем. Использовать его надо понемногу - ёмкость для разбавителя обычно совсем маленькая по объёму. Полоскать в нем кисточку каждый раз не надо. Чуть-чуть макнули - и в краску. После краски чуть-чуть макнули - и тряпочкой вытерли.
В качестве разбавителей используются масла (льняное или хвойные масла) и химия (скипидар, керосин, бензин, уайт-спирит, пинен и т. д.) . Химия сильнее разбавляет краску, почти растворяет её. Масла просто немного разводят. С химией сохнет быстрее. Если работать на чистом масле, то сохнуть может катастрофически долго. лучше всего смешать. Я обычно мешаю в пропорции 2:1 или 3:1 - химии побольше, масла поменьше. Добавление масел в разбавитель, кстати, придает работе блеска.
Кисти и палитру после работы надо мыть сразу же, иначе засохнут намертво.
Перед работой поверхность надо грунтовать (чтобы краска не впитывалась, а ложилась) . Можно спец. грунтовкой, желатином или клеем ПВА.
Исправлять и перекрашивать можно бесконечно.
Масло довольно долго сохнет. Дня три, чтобы слой схватился плёночкой, около недели, чтобы полностью высох.
Если краски на палитре остались, её можно завернуть в целлофан, и она еще пару недель будет сырая (если хорошо завернули) и вы сможете в любой момент вернуться к работе.
Смешивание красок, наверное, проще на практике понять, чем рассказать. Единственное, что могу посоветовать, будьте осторожны с некоторыми красками. Капут мортум, английская красная, голубая и зеленая ФЦ - очень активные краски, достаточно кончик кисти в них окунуть, и вы сильно измените цвет, который намешали.
если что-то испортили в работе, не бойтесь. краску можно сразу счистить мастихином или тряпочкой

Если еще что-то вспомню, допишу.

Natali Bobrova

я маслом только сапоги чищу - вроде ничё..