Виктория Щурова

отличия между миниатюрной живописью Федоскино, Палеха, Мсётры, Холуи

Kalve .

миниатюрная живопись Фдоскино-это использование мотивов из росписи фарфора, близких по характеру миниатюрной живописи, или различные вариации знаменитого лубочного образа пряхи. Мастера широко использовали сюжеты русских и западноевропейских художников, смело перерабатывая их. Палех, Мстёра и Холуй, здесь миниатюрная живопись базируется на искусстве иконописи. Все центры следовали в иконописи единой православной традиции, но при этом каждый имел свои особенности: мстеряки ориентировались в основном на старообрядческие слои разных районов России, холуяне, склонные к большей свободе, ыли близки к реалистической русской традиции - в той мере, в какой это было допустимо в иконе; палешане более каноничны. Пейзаж среднерусской природы служит фоном, на котором разворачиваются исторические события, фольклорные и жанровые сюжеты их миниатюр. http://nasledie-rus.ru/podshivka/7205.php

МСТЕРСКАЯ МИНИАТЮРА, вид традиционной русской миниатюрной живописи темперной краской на папье-маше, сложившийся к началу 1930-х гг. в поселке Мстера на основе местного иконописного промысла.

Василиса Прекрасная .Палех.

федоскинская миниатюра - это реалистическая живопись.
иконописный стиль, Холуй.

Снегурочка.

Каменный цветок.

Павел Усачев

как чушь!!! выше написанная!!!

Федоскино основанно и развивается на основе станковой живописи и реализма! остальные промыслы можно сказать ученики федоскино, но основанные и сохранившие традиции иконописи!
file:///J:/4%20курс%20ГОС/UChEBNIK_TPI_02_02_16.pdf