Иришка Добродеева

Как в живописи отличить реализм от романтизма? В чем обычно основная разница?

подробные ответы приветствуются

только плиз, без копирования википедий. своими словами, просто

Марина Потапова

Задача реализма в точной фиксации действительности.
Романтизм - демонстрация лучших, возвышенный чувств и проявлений человека. Это патетика, нервное возбуждение и даже экзотика) .

Очень просто: )
"Романтизм изображает исключительного героя в исключительных обстоятельствах, реализм показывает типичного героя в типичных обстоятельствах".