Юрий Поддубный

Каковы основные задачи живописи? Вопрос конкретный. Лишних слов не надо.

Светлана

Самовыражение и передача эмоций

Анна Фирюлина

У каждой живописи свои задачи:
у станковой - украшать интерьер, самовыражение художника;
у монументальной - передать потомкам культуру прошлого;
у иконы - создание образа для молитвы;
у миниатюры - создание красивой вещи на память, самовыражение;
А еще по жанром можно пройтись:
Портрет - и тут целый список задач: обличение, приукрашивание, отражение любви, красота или безобразие и др.
Пейзаж, натюрморт - украшение интерьеров, использование авторских техник и манер.
Бытовой, батальный, исторический жанры - передать правду жизни или дать свою оценку происходящему.

Kr
Krembaher

Константин, я бы даже урезал ваш отет- самоврыжение, как и в люблом виде искусства.

Далее можно не читать - это объснение точки зрения.
Выражение эмоций не всегда характерно для живописи, хотя большинство работ несут именно эмоциональную нагрузку - существует так называемая аналитическая живопись.

Пример - черный квадрат - там нет эмоций - не верьте искусствоведам - чистая аналитика и математика.
Почитайте дневники Малевича.

Живопись лишь инструмент - для выражения эмоций и мыслей.
Хорошая.

Коммерческая еще и для зарабатывани денег, это да.

Уф сори многа букаф...: )

Ва
Василий

Задача живописи - изучение выразительности линий, форм и цвета.

Денис Зайцев

точно передать форму, цвет и свет

Св
Светлана

Ответ конкретный. У человека талант и он хочет заработать.