Михаил Поборуев

Ответьте на вопрос, что такое целостное видение в живописи? Ответьте на вопрос, что такое целостное видение в живописи?

Виталий Назаров

Я воспринимаю цельность в живописи как гармонию между всеми предметами на картине. Нужно не только красиво их прописать, но и связать друг с другом, выдержать в одном колорите, красиво закомпановать и начать думать об этом не к концу работы, а изначально, ещё на эскизе.

Виталий Николаев

например портрет ...если вы взгляните на натуру мельком. вы увидите сначала общую форму головы . общую массу волос. потом уже лоб глазницы скулы челюсть. и уж позже ухо глаз нос ноздрю. так же надо и рисовать цельно. чтобы глядя на портрет главное была голова шея по отношению к голове (черепу) масса волос и. т. д. а некоторые нерадивые художники выпишут ноздрю или глаз а про череп забудут. вот в кратце о цельности.