Anton Ivanov

вопрос по технике живописи маслом

подскажите как учат живописи маслом в академии, надо чтобы слой засыхал затем наносить следуюший или алаприма? или покрывать лаком какимто? у меня не получается никак цвета. дайте совет. очень надо знать саму технику, по сырому краска смешивается на холсте а если на палитре смешиваю много красок получается грязная краска, может кто подскажет саму технику. вообщем я использую скипидар как разбавитель может надо еще что надо

Ольга Бурденкова

Значит так. Можно и полностью по сырому писать, а можно и сушить слои. Чтобы по-сырому, тебе надо использовать более слабые разбавители (пинен, например, или на худой конец уайт-спирит) и на 1 треть разбавлять их хвойным или льняным маслом. Можно еще купить в салоне так называемый тройник. Это состав, намешанный специально для масляной живописи, и тоже с льняным маслом. А можно вообще на чистом масле писать, тогда будет очень долго сохнуть, до месяца.
Если хочешь, чтобы слои быстро засыхали, то да, скипидар отлично подойдет, и разбавляй пожиже. Можно еще керосин, бензин, короче, любую подобную бяку) ) ) И используй фен. Без фена тонкий слой может за несколько часов - не то чтоб высохнуть, но схватиться, и только следующий слой с ним не перемешается.
Лаком покрывают только полностью готовую и высохшую работу.

То, что краска смешивается на холсте, это не недостаток, а ВОЗМОЖНОСТЬ техники. Если ты пока не научился этим пользоваться, и тебе это мешает, то в том месте, где тебе надо положить новую краску поверх невысохшей старой, вытри холст тряпочкой или соскреби мастихином. Тряпкой качественнее получается. Там уже ничего не смешается, ну разве что белила, если их слишком жидко разбавишь.

Для того, чтобы краска не получалась грязная, надо, во-первых, стараться делать замес из двух-трёх красок, максимум четырёх. Чем больше красок добавляешь в замес, тем грязнее цвет. И во-вторых, старайся использовать поменьше черного в замесах для теней и поменьше белого в замесах для светов. Также для полутонов старайся, чтобы в замесе не было одновременно черного и белого. Ну и еще можно следить, чтобы в одном замесе поменьше сочетались красный с зеленым и желтый с черным (кроме случаев, когда именно такой оттенок тебе и нужен) .

Как только увидел, что цвет на палитре превратился в грязь, безжалостно счищай его мастихином в помойку, вытирай это место на палитре красочкой и намешивай новый цвет. Кстати, некоторые художники собирают эту грязь в баночку и потом грунтуют ею холсты. Отличное решение, если нужна тёмная подложка нейтрально-естественного цвета.

Если грязь начинает получаться постоянно, то надо все прочистить. Примерно так: хорошо прополощи рабочие кисти в емкости с разбавителем, счисть все замесы с палитры мастихином, вылей на свою тряпочку (на одну половинку тряпки, желательно) остаток разбавителя, которым все это время пользовался, вытри этим всем палитру, потом вытри емкость для разбавителя. Потом второй половинкой еще раз вытри более-менее насухо. Старую тряпку выбрось, возьми новую, налей нового разбавителя и работай дальше.
Вообще, наготовь много, много тряпок. Старые простыни и пододеяльники на ура идут.