Юрий Чудаев

Как романтизм и реализм сочетаются в произведениях Стендаля?

Наталья Посаднева

на примере романа "Красное и черное":
герой Жюльен Сорель явный романтический герой (сравним его и Дон Жуана Байорона, Онегина Пушкина, Печорина Лермонтова) - он не такой как все, он гораздо "выше" своего окружения (не смотря на то, что он показан как подлец) : в то же время он образован, начитан, в глубине его души есть и хорошие качества, некоторая возвышенность, которой не удается реализоваться в сложившихся обстоятельствах - эта возвышенность проявляется в его искренней любви к г-же де Реналь (эта черта Жульена расскрыта во внутреннем монологе героя, его размышлениях наедине) - в этом проявляется романтизм
в романе изображаются общественные (социальные) проблемы, это роман-карьера, в чем-то даже урбанистический (изображается город провинциальный и столица - парижский "бомонд") + показано то, как эта обстановка влияет на героя, также отображена перспектива развития французского общества: переход власти к буржуа (это показано на примерах мэра де Реналь, Вально и аристократе отце Матильды де ла Моль) - в этом реализм
Думаю, что именно за счет слияния двух этих особенностей произведение и завоевало мировую славу и стало довольно таки интересным для чтения и восприятия