Катюшка Гребенникова

Тема и идея рассказа Чехова размазня?

Роман Строгонов

Тема "маленького человека", традиционная для русской литературы со времен Пушкина. Идея - нельзя быть размазней! Надо сопротивляться обстоятельствам! Но у читателя, к сожалению, остается мало надежды на то, что героиня сможет противостоять нечестным хозяевам. "В других местах мне и вовсе не давали" - безропотно говорит она.

Алексей Бученков

Тема - Любовь. А идея - Деньги.. .
Антон Чехов - это уникальнейший из всех мировых писателей (поэтов) , вот его творчество никогда не умрёт, потому, что он прав во всём. Пушкина и Лермонтова забудут рано или поздно, а Чехова - нет.
С уважением, Вадим Не Юлин.