Ирина Филимонова

тоесть все знают зачем нужна e=mc2 но никто непонимает как оно делается?

что такое масса?
что такое энергия?
привидите пример работы формулы на практике. толкьо не только вариант а с расчетами.

Александр Савельев

При любой ядерной или термоядерной реакции сумма масс продуктов реакции меньше суммы вступивших в реакцию масс. Разница масс соответствует выделенной энергии (в виде гамма-излучения и кинетической энергии полученных частиц) . Эта выделенная энергия считается по приведенной формуле. Любой ядерный реактор или ядерная бомба - пример работы этой формулы на практике. Полностью частицы с массой в излучение с энергией по этой формуле можно превратить в результате аннигиляции.
Расчеты - ну, посмотри, например, в Википедии протонно-протонный цикл, в котором Солнце превращает часть своей массы в излучение.

Алексей Шишов

физику учите, там все это дается. и небуй тут.

El
Elgo

Можно через личку, мне тоже интересно. Масса- плотность в, к примеру, литре объема. Энергия - степень воздействия. К примеру - повреждения головы при ситуации, когда роняешь на голову нечто с высоты 2 см или 1 м.