Бермет Козубекова

вклад Гегеля в немецкую философию

Сергей Васильев

В философии Гегеля существенную роль играет понятие диалектики.
Для него диалектика — это такой переход одного определения в
другое, в котором обнаруживается, что эти определения односторонни
и ограниченны, то есть содержат отрицание самих себя. Поэтому диалектика, согласно Гегелю, — «движущая душа всякого научного развёртывания мысли и представляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентную связь и необходимость» , метод исследования, противоположный метафизике.

Надежда Буравцова

...Гегель,
который одним решительным росчерком пера
перечеркнул все наши привычные,
удобные и очень гибкие логические построения,
когда не побоялся во всеуслышание заявить,
что обобщающие родовые понятия
последовательно развиваются по цепочке,
то есть вытекают друг из друга --
и этот тезис с неизбежностью
подводил европейские умы
к последнему великому научному движению,
к дарвинизму --
ибо без Гегеля нет Дарвина.
(Ницше)