Сергей Черкасов

В чем противоречие метода и системы в философии Гегеля?

В помощь работа "людвиг фейербах и конец классической немецкой философии"

Ро
Роман

В гегелевской философии существует противоречие между метафизической системой и диалектическим методом. Метафизическая система отрицает развитие в природе, тогда как диалектический метод Гегеля ориентирован на постоянное развитие, смену одних понятий другими, их взаимодействие и движение от простого к сложному. Так развитие общественной жизни Гегель видел лишь в прошлом. Он считал, что история общества завершится конституционной сословной прусской монархией, а венцом всей истории философии он объявил свою идеалистическую систему объективного идеализма. Так система Гегеля возобладала над его методом.