Любовь Попова

что интересного посмотреть в Овьедо?

и окрестностях?. . и вообще, стоит ли там останавливаться? или ездить удобнее из Хихона?..

судя по всему, никто самостоятельно в Овьедо не был...

Константин

За долгую историю Овьедо пережил немало важных исторических событий, каждая эпоха оставила след в истории города и нашла воплощение в его многочисленных достопримечательностях. Живописный и компактный исторический район города является самой интересной областью для любителей экскурсий, однако и в ближайших окрестностях Овьедо есть несколько важных туристических объектов. Самым главным символом города является Кафедральный собор, этот памятник архитектуры поражает своей изящностью и оригинальностью форм.
Интересные традиции и привычки жителей Овьедо
Овьедо - город с уникальными культурными традициями, познакомиться с которыми будет интересно всем путешественникам. Ежегодно в Овьедо проходит.. .
Читать далее
За долгие годы собор неоднократно реставрировался и перестраивался, в неизменном виде до наших дней сохранилась лишь колокольня, датируемая 15 столетием. Она считается истинным образцом готического стиля. Непременно стоит осмотреть внутреннее помещение собора, в его залах хранятся религиозные артефакты самых разных эпох. На территории собора располагается и так называемая Сокровищница (Camara Santa), она была основана в старинной капелле 9 века.

Этот уникальный музей хранит коллекцию религиозных экспонатов, среди которых самыми известными являются крест Победы и крест Ангелов. Инкрустированные драгоценными камнями кресты и прочие религиозные атрибуты, старинные иконы и церковные украшения из слоновой кости – вот главные сокровища музея. Рядом с Кафедральным собором располагается масштабная площадь, которая уже много лет остается постоянным местом проведения масштабных мероприятий, ярмарок и фестивалей.
Советы туристам: что нужно и чего нельзя в Овьедо
1. По узеньким улочкам исторического района удобнее всего путешествовать пешком. Важные туристические объекты располагаются в нескольких шагах друг от.. .
Читать далее
Здесь приятно прогуляться, любуясь многовековыми постройками, рядом с площадью действует несколько сувенирных магазинов. Непременно стоит посетить Археологический музей, местом расположения которого стал монастырь Св. Винсента. Его экспозиция включает бесценные находки времен правления Римской Империи, которые были обнаружены учеными на территории города. Среди его экспонатов прекрасные стелы и искусные мозаики, предметы быта местных жителей и культовые артефакты.

Поклонников живописи впечатлит коллекция Музея изобразительных искусств. В городе сохранилось более десяти прекрасных дворцов, осмотр которых также позволит разнообразить программу отдыха. Несколько памятников архитектуры находится рядом с площадью Alfonso II, в их числе самым ярким считается дворец Руа-de la Rua. На площади Порлиер (Porlier) находится сразу два прекрасных дворца - Кампо Саградо (Campo Sagrado) и Торено (Тогеnо) , а также университет, который действует с 17 века. В Овьедо есть на что посмотреть.

Собор. Он чарует с первого взгляда. Готическая колокольня XV в. - образец ювелирной работы. Внутри собора, в центральном нефе, находится большой заалтарный образ - шедевр эпохи позднего барокко. Через трансепт можно пройти в готический клуатр и в Camara Santa.

Camara Santa (Сокровищница) - это капелла и музей одновременно. Она открыта в понедельник - субботу с 10. 00 до 13. 00 и с 16. 00 до 19. 00. Вход - 200 песет. Камара Санта представляет собой раннюю капеллу, построенную в IX в. по приказу астурийских королей. Там хранятся ценные реликвии, собиравшиеся с первых дней Реконкисты, когда Овьедо еще был столицей. Интерес представляют крест Ангелов и крест Победы, инкрустированные римскими камеями, эмалью и золотом, символизирующие сопротивление Астурии. Интересен также искусно вырезанный диптих из слоновой кости работы Никодемуса (XII в. ) с изображением Христа в романском стиле.

Археологический музей. 5, с. San Vicente. Открыт с 10. 00 до 13. 30 и с 16. 00 до 18.

Евгений

Астурия. Бывшие земли свевов. Горы да ущелья. Пещеры. Сюда стекались те из вестготов, кто решил сопротивляться до конца. Своим предводителем они избрали молодого Пелайо. Через некоторое время (скорее всего – 718) он принял титул короля Астурии.

Арабы уже начали выдыхаться, им не особенно хотелось отлавливать непокорных готов по горам. Они признали Пелайо правителем Астурии и заключили с ним соглашение. Но долго перемирие не продержалось, вестготы, или по-новому – астурийцы, начали партизанскую войну, мусульмане отправили сильный отряд для того, чтобы поставить в этом деле точку.

Сражение состоялось у деревни Ковадонга. Традиционная дата – 722 год (историки называют и 721, и 718). Это была первая победа испанских христиан над мусульманами.

С Ковадонги началась Реконкиста.

Вскоре христиане полностью изгнали мусульман из Испании. Через 770 лет.

Сегодня столицей княжества Астурия является город Овьедо – если кому захочется посмотреть по карте. Во времена Ковадонги этого города ещё не было (основан в 761), да и двор короля Пелайо наверняка постоянно перемещался. Кстати, в Астурии сохранилось несколько церквей IX, и две даже VIII века.