Альбина Хаирова

задержка речевого развития у ребенка 2г4мес

О боже, сколько людей-столько и мнений, не знаешь кого слушать, наверно прислушаемся к своему сердцу и подождем до 3 лет, я думаю что в три года что-то предпринимать будет еще не поздно, спасибо всем кто откликнулся на волнующий меня вопрос

Ирина Гизатова

Развитие мелкой моторики пальцев развивает и речь ребенка. Попросите его перебрать крупу, смешав гречку и рис. Лепите из пластилина . Составляйте из мозаики узоры, фигуры. (всё вместе, весело, в виде игры! )
Может поэтому мои в год с лишним неплохо говорили. В 2 стихи рассказывали.

Анатолий Самойлов

не надо ждать дальше будет только хуже. больше занимайтесь с ребенком учите говорить по слогам

Олеся Сизова

Слушать нужно специалистов, которые работают с детьми, а не просто мамаш с личным опытом. если ребенок не говорит в этом возрасте, действительно, стоит задуматься. скорее всего ваш ребенок не посещает детский сад. Одной из причин задержки речевого развития является то, что ребенку нет необходимости себя утруждать"разговорами". Мама и близкие его желания исполняют по ранее применяем жестам.. . Другая причина- мало занимаетесь с ребенком. Про развитие мелкой моторики вам выше написали.

Фанис Фехретдинов

Не переживайте, заговорит. Работаю сама в первой младщей группе (2-3г) уже 10 лет. Знаете сколько малышей приходят с таким диагнозом как у вас. И через полгода начинают по-тихоньку говорить, а к концу года уже болтают. Так что, не переживайте.

Андрей Сурняев

да и в 4 года не поздно еще. .
мой брат до пяти лет мычал как теленок,
сейчас 33 года, высшее образование, женат, сын растет..)))

Aртем Гиваргизoв

есть же куча пособий по развитию речи в интернете, по магазинам

Юлия Спиридонова

кто вам эту задержку поставил?? ? когда мой старший не говорил в 2 года, я тоже переживала, обзвонила все центры, какие у нас есть, везде говорили-рано!! ! до 4-х лет даже консультации не дают, все в пределах нормы.

почитала я ответы в том вашем вопросе.. . не переживайте, время и правда есть, занимайтесь, развивайте, разговаривайте с ним, они так резко начинают говорить!! ! вот буквально за день.. . главное говорит же, понимает, вот и все.

Елена Линцова

Сходите к неврологу, скажите что по собственной инициативе, про прошлый визит ничего не говорите, несите карту у ребенка, все обследования ( узи головы ) , может сохранилась выписка с родов . А там и решите как дальше действовать . Не откладывайте на завтра, то что можно сделать сегодня .

Дашута Косенкова

не переживайте все нормально будет

Salidin Kurmanaliev

Лана, это то да, вопрос: если в группе 50 человек и воспитательница больше уделяет внимание на говорящих детей, мало на не говорящих, каков тогда результат что они как бы заговорят, нам же говори что возможно оставить их опять же в младшую групе, здесь как тогда?