Ольга Булатова

Как из уравнения х*а-х=у вывести х=?

Сергей Ермаков

))) x(a-1)=y
x=y/(a-1)

Морозова Елена

(a-1)x=y => x = у/(a-1), если a не равно 1. Иначе, скажем так, делить не получится.

Если а=1 (подставляем) , ни одно значение х не удовлетворяет уравнению при y, не равном 0,
и напротив, при y=0 все значения x будут корнями этого уравнения.

Андрей

х (а-1)=у
х=у/(а-1)

Ленар Махмутов

Икс выносим за скобки в скобках получается а минус один. Потом обе части уравнения делим на то, что в скобках. Слева оно сокращается. Справа получается игрик делить на а минус один.