Сергей Пынзару

Греческие достопримечательности Спб

Мне нужно к 11 часам этого дня перечислить как минимум 7 достопримечательностей Петербурга, напоминающих о Греции. Зарание огромное спасибо.

Татьяна Маркелова

Санкт-Петербург, Павловск, Греческий зал

Греческий зал был местом парадных приемов и балов. Его художественная выразительность определяется колоннадой коринфского ордера, проходящей по всему периметру зала. Ритм колонн усложняется ритмом ниш со статуями, оконных проемов и каминов и еще раз подчеркивается свисающими на цепях между колонн мраморными светильниками. Насыщенный лепной орнамент в верхней части зала эффектно контрастирует с гладкой белизной искусственного мрамора стен. С западной стороны через огромные окна открывается вид на парк, а с узких северной и южной сторон через гладкие арки - на восьмиугольные беломраморные гостиные, где начинаются парадные анфилады Павла и его супруги (Залы войны и мира) .

До сих пор исследователи не пришли к единому мнению об авторстве Греческого зала. Не исключено, что замысел решить его как колонный зал принадлежал еще Камерону. Однако сохранилось несколько чертежей Бренны, изображающих план и разрезы зала, и его собственное письменное свидетельство о том, что он был единственным автором, как зала, так и его мебельного убранства. Описывая созданный им интерьер, Бренна говорит о нем как об "одном из самых лучших среди всех, имеющихся в этой стране". Отделка зала завершена в 1790 году. При восстановлении после пожара 1803 года А. Воронихиным были сделаны некоторые переделки, хотя и не изменившие его архитектурную композицию, но за счет декоративного оформления и нового убранства придавшие залу более строгий характер.

Сюжетная полихромная живопись на потолке заменяется на роспись, имитирующую украшенный лепкой купол. Наборный многоцветный паркет заменен на шитовой дубовый. Вместо золоченого гарнитура мебели в стиле Людовика XVI делается новый - в стиле ампир, окрашенный под темную античную бронзу и обитый французскими коврами мануфактуры Бове. Из Михайловского замка переносятся камины, исполненные по проекту Бренны. Беломраморные светильники - "лампы" в античном вкусе заменили шестнадцать маленьких хрустальных люстр между колоннами, а большие бронзовые фонари (Англия (?), XVIII в. ) были перенесены в Залы войны и мира.

Из первоначального убранства (1790 - 1805 гг. ) сейчас в зале находятся бронзовые часы "Парис и Елена" с канделябрами (Франция, П. -Ф. Томир, коней XVIII в.) , бронзовые таганы в каминах - подписные изделия редкого первоклассного французского бронзовщика Вальнера (конец XVI II в.) , вышитые бордюры на занавесях (Франция, 1 780-е гг.) , одно канапе и пять кресел упомянутого гарнитура мебели (Россия, 1804 г.) , две вазы копейчатой яшмы (Россия, 1803-1804 гг.) , канделябры в виде детских фигур, держащих ветви лилий (Франция, 1780-е гг.) . Шестнадцать мраморных светильников-"ламп" изготовлены в 1960-е годы по двум сохранившимся подлинникам (сейчас в зале оставлено четырнадцать светильников в соответствии с перевеской, сделанной в период 1806-1811 гг.) .

Наталья Решетова

Греческая площадь, Греческий проспект
http://www.peterburg.biz/grecheskiy-prospekt.html

Бывший греческий мост - Большой Конюшенный мост

Мост соединяет собой два берега реки Мойки и располагается в створе Конюшенного и Мошкова переулков.
Название свое он получил от Главных императорских конюшен, расположенных неподалеку. В 1753 году на этом месте построили деревянный разводной мост и назвали его Греческим.
Он был обшит досками и выкрашен «под камень» .

Эрмитаж - зал Афины.

Юсуповский дворец - Греческий зал

В нашем городе существует много скульптурных груп, барельефов и других архитектурных украшений, в основе которых лежат сюжеты мифов и легенд Древней Греции.

Петропавловская крепость -- начало Петербурга. Иоанновский мост ведет к Петровским воротам крепости. В нишах ворот по обе стороны от арки стоят две скульптуры. Это Афина Полиада (Городская) и Афина Паллада (Воительница) . Здесь они с 1714 года, когда существовавшие прежде деревянные ворота были заменены на каменные. Сооружены они были по проекту Доменико Трезини, первого архитектора города на Неве.
В том же 1714 году, когда были построены каменные Петровские ворота, над входом в Летний дворец Петра I появился рельеф, изображающий Афину на барабане в окружении трофейных стволов и знамен. Богиня чуть заметно улыбается. Композицию венчает царская корона, поддерживаемая амурами. Этот рельеф называют "Торжеством Минервы" или просто "Минервой".
Еще одна Афина стоит на Главной аллее Летнего сада напротив фигуры Славы, неподалеку от Летнего дворца.
Поскольку Афина научила людей усмирять диких быков и коней, она заняла центральное место на кровле здания Конногвардейского манежа. Богиня стоит строго по оси этого здания, выстроенного в 1807 году для верховой езды и тренировки лошадей.
На горельефе фронтона восточного портика Адмиралтейства запечатлена сцена награждения Афиной ремесленников и художников. Создание этого горельефа (предположительно его автор и скульптор И. Теребенев) можно отнести к 1811-1815 гг. Иногда здесь Афину ошибочно принимают за Фемиду, богиню права и законного порядка. Впрочем, боевой шлем на голове Афины выдает ее.
Нике (Ника) -- богиня и олицетворение Победы. Она часто сопровождает верховного бога и его дочь Афину.
Самая первая в Петербурге Нике появилась в Летнем саду в начале XVIII в. Возле Летнего дворца есть скульптурная композиция "Ништадтский мир". Над аллегорической фигурой России с опущенным факелом в руке склонилась Нике с пальмовой ветвью.
Арка Главного штаба. Рельефы воинских доспехов, фигуры ратников между колонн, парящие над ними гении Славы, а на самом верху арки триумфальная колесница Нике.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]