Кристина Кристина

сколько застывает йогурт?

сделала йогурт в мультиварке, он естессна жидкий, поставила в холодильник 3 часа назад, еще не застыл пока, сколько он застывать будет?

Екатерина

Не знаю, йогурт созревает за 5-8 часов, у меня без всяких прибамбасов уже сразу густой получается ( в литровой банке и стоит ночь около теплой батареи) , затем в х-к только для остывания.
Может у вас плохо заквасился?

Светлана Волобуева

видимо он у вас не получился. но есть его можно. полезных свойств в нем и так предостаточно.
когда будете делать в следующий раз обратите внимание на следующее:

возможные причины неполучившегося йогурта:
- перегрели молоко (если больше 40 град. то бактерии погибают)
- недодержали (иногда требуется больше 8 часов, может и 10 надо держать)
- если появилась жидкость в виде сыворотки - передержали, надо уменьшить время
- молоко неудачное (нужно цельное, не на основе сухого)
- закваска старая (со временем бактерии в закваске погибают (если вы делаете из йогурта, то надо брать с большим сроком хранения и как можно свежее)
- заквашивать без каких-либо добавок (фрукты, сахар и прочее добавлять в уже готовый йогурт)

Антоха Канавин

я делаю в йогуртнице... 9 часов он там вялица, достаю уже застывший ...без холодильника