Плиев Плиев

как черенковать правильно фикус

Адилет Султанов

Выбирайте для размножения только верхушечные черенки, при этом длина их должна быть не менее 10 см. Не забудьте смыть млечный сок на срезе, можно просто оставить на какое-то время черенок в стакане с теплой водой, в противном случае застывший сок способен образовать на срезе пленку, тогда и с укоренением возникнут большие сложности.
Срезайте черенки под самым узлом, удаляя нижний лист. Также можно черенок подержать несколько часов в растворе гетероауксина для стимуляции корнеобразования или просто в воде, в которую добавлен сок алоэ.
Лучше всего укоренять фикус не в воде, а в песке или почвосмеси. Нужно учесть, что чистый песок быстро пересыхает. поэтому и увлажнять его необходимо чаще, чем почвосмесь.
Важно поддерживать высокую влажность воздуха, поэтому накройте черенок полиэтиленовым пакетом. Не забывайте регулярно проветривать, иначе может легко развиться плесень.
И еще один важный момент. Для успешного укоренения фикусов старайтесь поддерживать температуру около 26-30 градусов тепла.
В таких условиях появления черенков следует ждать через 3-4 недели. Укоренение затянется в прохладе. Иногда ждать появления корней приходится по три месяца.

http://www.lepestok.kharkov.ua/handle/s20100701.htm

Евгений Грачев

Если речь идет о каучконосном. Я беру отрезаю верхушку с 5 листьями, срез делаю наискось, смываю млечный сок, сажу в грунт для фикусов, листочки сворачиваю в трубочку, завязываю их... полила грунт и сверху пластиковой 5л. бутылкой обрезанной накрываю, раз в неделю поливаю, через месяц бутылку снимаю и вуаля, если фикус Бенджамина, то в воде с таблеткой угля, сверху пакет