Юлия Котельникова

Подскажите пожалуйста сколько нужно семян люцерны на погонный метр сеялкой СЗ-3.6 . 6 .

При всхожести 96 %

Кумушка Сабирова

Норма высева люцерны от 6 (широкорядный) до 15 (обычный) кг/га соответственно от 4 до 8 мил. всхожих зерен на га. Расстояние между сошниками при обычном способе 15 см. На 1 квадратном метре располагаеся 6,66 сошника. Следовательно 800 штук на 1м кв делим на 6,6 и получаем порядка 120 штук на погонный метр. Это для посева на сено. на семена мы высевали с междурядьем 30 и 45 см (Перекрывали высевающие аппараты в семенных ящиках специальными заглушками) Удачи Вам.