Юр
Юрий

Где в Евразии водятся двугорбый верблюд. ящерицы, змеи, тушканчик?

А. В центральной Азии.
Б. В юго-восточной Азии
В. В южной Азии.
Г. В Средиземноморье.

Гаджи Рашидов

А.В Центральной Азии

На Тибетском нагорье и в горах Центральной Азии широко распространены оронго, аддакс, горный баран архар, достигающий огромных размеров, горные козлы. На степных и полупустынных равнинах Монголии и Северо-Западного Китая водятся дзерены, дикий осел, кулан и крайне редкий кианг, а также дикий двугорбый верблюд бактриан — родоначальник домашнего верблюда

Zoros Go

Я думаю А.
Животный мир Евразии очень разнообразен. Распределение современной дикой фауны по территории зависит от особенностей природных условий и от результатов деятельности человека. Наиболее распространенное крупное млекопитающее тундр — северный олень. В тундре водятся также песец, лемминг и заяц-беляк. Из птиц наиболее распространены белая и тундровая куропатки. На летний период в тундру прилетают чайки, гагары, гаги, гуси, утки, лебеди. Животный мир лесной зоны лучше всего сохранился в тайге. Здесь живут волки, бурые медведи, лоси, рыси, лисы, белки, росомахи, куницы. Из птиц — тетерев, глухарь, рябчик, клест. Степные животные — степной хорек, суслики, различные мыши. Из крупных животных сохранился сайгак. Разнообразны птицы — жаворонки, ласточки, соколы. В полупустынях и пустынях преобладают пресмыкающиеся, грызуны, копытные. В Центральной Азии обитают двугорбые верблюды, дикие ослы — куланы. В горных лесах Южного Китая сохранились бамбуковый медведь панда, черный гималайский медведь, леопард. На Индостане и на острове Шри-Ланка до сих пор живут дикие слоны. Для Индии и Индокитая характерно обилие обезьян, большое количество различных пресмыкающихся, особенно ядовитых змей. Многие животные, обитающие в Евразии, занесены в Красную книгу: зубр, уссурийский тигр, кулан и др.

Большая, северная, часть Евразии относится к Голарктической зоогеографической области; меньшая, южная, — к Индо-Малайской и Эфиопской областям .

Николай Лепёшкин

Где в Евразии водятся двугорбый верблюд. ящерицы, змеи, тушканчик?
А. В центральной Азии.